You are currently viewing Глеб Сухоцкий вновь на подиуме Кубка мира!!!

Глеб Сухоцкий вновь на подиуме Кубка мира!!!

Симферопольский парапланерист, мастер спорта международного класса  Глеб Сухоцкий вновь смог порадовать своих болельщиков, заняв третье место на Кубке мира сезона 2022 года, который завершился 27 октября в Аргентинском городе Ла Риоха. О напряженности гонки говорит мизерный разрыв по очкам у призеров Кубка. Всего 6 очков отделают третью ступень подиума, которую занял Глеб, от победителя Кубка, представителя Франции — Франсуа Кормьера, и всего 2 очка от серебряного призера, итальянца Джулиано Минутелла. В данном виде программы такой незначительный разрыв считается крайне малым, особенно учитывая, что на кубке было разыграно четыре соревновательных упражнения с гоночными дистанциями от 60 до 110 км в каждый летный день.

Ла Риоха считается одним из самых сильнейших мест в мире для проведения соревнований такого высокого уровня. Восходящие потоки воздуха здесь порой достигают рекордной скороподъемности самого скоростного в мире лифта, свыше 12 м/сек, что требует предельной осторожности при выполнении полетов на параплане.

Всего в данном соревновании приняли участие 73 сильнейших спортсмена планеты из 24 стран.

В зачете среди женщин серебро завоевала российская спортсменка, москвичка Евгения Белова. Став серебряным призером на соревновании такого высокого уровня Евгения доказала, что даже являясь спортивным функционером, а именно  вице-президентом всероссийской федерации спорта сверхлегкой авиации (ОФ СЛА России), она прежде всего остается высококлассным спортсменом в своей категории. И это очень здорово, когда федерацией руководят люди не понаслышке знающие проблемы и нужды спортсменов.

Помимо Глеба и Евгении  сборную России представляли еще два спортсмена – Денис Погольша из Москвы и Дарья Краснова из Барнаула. Благодаря высокому результату Глеба и остальных членов команды российская сборная заняла 5 место среди 24 национальных сборных команд мира.

Уже через несколько дней, тоже в Аргентине, но уже в городе Тукуман, что в 400-х км. от Ла Риоха пройдет Чемпионат мира по парапланеризму, в котором так же примет участие российская сборная во главе с ведущим спортсменом  Глебом Сухоцким. Пожелаем Глебу и всей нашей команде победы на этом главном соревновании планеты по парапланерному спорту.

Добавить комментарий